Другой мир 2165 год

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Другой мир 2165 год » Вне времени » u and me. at 15.


u and me. at 15.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

название: u and me. at 15.
участники: Скарли Фрешетт&Матильда Дэннис [Scarly Frechette&Mathilda Dennis]
тема: одна встреча.

0

2

Сколько они друг друга знали?
Лет пятнадцать. С самого рождения.
Две девочки, маленьких, очаровательных уже из-за своих пухлых щек и белозубых улыбочек. Бойкая, капризная, активная Скарлетт-Скарли, которая умудрялась выводить взрослых из себя уже тем, что никогда не высказывала своего страха или печали, и тихая, незаметная, пугливая Матильда. Ровесницы, подруги. А с кем им еще было общаться? Какие-то нехитрые игрушки и мистер Ушастый, из-за которого кудрявая отчаянно завидовала подружке. У нее такого не было. Вернее, мягкие игрушки-то были, но лишь те, что ей мама сшила, из каких-то тряпочек.
Хотя, вряд ли они были полноценны – и обе это осознавали. Невозможно было не понять, что Скарли – сильней. В ней есть нечто прочное, сильное. Матильда – наоборот, ее и ломать-то не нужно – нечего ломать. Первая стремиться устроиться поудобней, понадежней, обустроить свою жизнь и получить хоть какие-то гаранты хорошего. Вторая хочет жить так, что бы ее не увидели, не обидели. Бежит от боли.
Вот и получается, что Скарлетт будто опекает подругу. Поддерживает ее, не дает утонуть окончательно. А чем ей может ответить длинноволосая Матильда? Разве что привязанностью – чистой, сильной.
В этот вечер, как и в много других, Матильда тихо выскользнула из своей комнату – скорее крохотный закуток, где едва вместилась кровать и небольшой сундук с личными вещами – и шмыгнула в другую дверь, где была Скар. Длинные волосы, старые спортивные брюки, свитер – явно уже маленький, детский. Пупок виден, слишком уж он короткий.
-Привет… ну как ты? – день как всегда прошел за работой, какие уж разговоры с подружкой. Только ночью и есть возможность.

0

3

У нее была красивая комната, которую она любила. любила так, что с каждым днем больше и больше времени проводила в комнате. хотя будучи еще маленькой хулиганкой, она мозолила всем глаза и ее кое-как удавалось уложить спать. Сегодня она почти целый день в своей комнате. Одна. она никогда не боялась одиночества. не боялась смотреть на звезды одна. А сегодня она почувствовала, что внутри пусто. и в этом был виноват только он. Скарли лежала на кровати и смотрела в потолок. ей всего лишь пятнадцать лет. вчера она радовалась, что ей еще пятнадцать, что она еще может побыть на тех правах, которые ей так удачливо выпали. Сегодня она злиться на себя. ей всего лишь пятнадцать. Как мало! какие предрассудки! а он испугался..такой взрослый и испугался, сбежал. Скар с утра была у Маркуса и будто бы невзначай поинтересовалась, где Тим. она никак не хотела ждать, пока он сам за ней заглянет; хотела сделать сюрприз. Чтобы снова посмотреть в его глаза и кинуть болезненно колкую шуточку в его адрес. получить в ответ и поморщиться. У нее каменное лицо, непроницаемая маска - когда Маркус просто сказал, что он уехал и больше не вернется. он подозревал о том, что назрело между ними двумя, и Скар была уверенна, это ,он, это он пресек. и его небрежный тон, задумчивый взгляд.. он знал, что сделал больно, когда просто сказал эти слова. А она улыбнулась и вышла из кабинета. и побежала. Бежала так, что задыхалась, но ей нельзя было останавливаться, ей нельзя было думать. Скар слышит тихий стук дверь. она знает, кто это и даже не приподнимается на локтях, чтобы взглянуть на позднего гостя. Матильда. у нее были мягкие глаза и мягкие волосы. Она всегда поддерживала ее, потому что..она была такой хрупкой, такой нежной, ее могли растоптать. А Матильда будто бы всегда смягчала подругу. Скар хотелось быть похожей на нее.
Никогда не думала, что это скажу. но я плохо, Мэти.
Ей, наверное, должно было стыдно говорить это, потому что ее подруге всегда было хуже. она так же родилась здесь и так же прожила всю свою сознательную жизнь в клубе. С одним существенным отличием. она почти с пеленок была прислугой; ей было еще в пору играться в игрушки, когда она уже таскала посуду и натирала так больно свои ручки. Скар тоже выходила на работу, но гораздо реже. к ней будто бы были немножко снисходительней. она помнит, как Мэти плакала совсем недавно, плакала так, что Скарли подумала, будто бы у нее слез больше, чем вообще крови во всем теле. Матильда пришла вся измученная к ней рано утром, девушка едва держалась на ногах. она была бледная и ее всю трясло, а когда Скар спросила, что случилось. Мэти ответила, что перевернула случайно поднос с горячим чаем на какого-то важного человека. Был поздний вечер, уже почти ночь и ее жутко побили. за такую маленькую оплошность. Ее пристегнули к стулу и светили почти всю ночь ярким прожектором в лицо, не давали заснуть. и тогда Скар подумала, что никогда-никогда не будет плакать, потому что.. все ее проблемы - это ничто, по сравнению с огорчениями подруги. хоть у них и были разные пути: Мэти строго работала горничной, а Скар имела предназначение совсем другое. А сегодня, кажется, она чуть не сорвала свое обещание. судорожный вздох. она садиться на кровати и внимательно смотрит на девушку. Скарлетт иногда недоверчива и она не рассказала ей свой секрет. Тим, Тим.
Я ничего не чувствую. должна, но не чувствую.
Тихий болезненный голос. почему все так сложно?

0

4

Подчас Матильда откровенно завидовала Скарлетт, завидовала до дрожи в коленях, до тошноты. Это было в те дни, когда ей было плохо – нет, она не жаловалась, понимая, что у нее, дочери прислуги и гувернантки не может быть другой судьбы, но Господи, как же у нее болели руки, а ноги подламывались, словно ватные, и в горле першило от жажды и голода, особенно когда приносишь шикарный ужин, обед или завтрак очередному богачу – когда она забывала все те мысли про Бога, и про то, что если будешь жить правильно, так, что бы тебе не о чем было жалеть и нечего было стыдиться, то после смерти у тебя все будет замечательно. Смерть будет еще не скоро, а плохо и больно – сейчас.
Но, даже завидуя, она этого не показывала, понимая, что они – разные. И не хотела обменяться судьбой с подругой, совсем… ну, разве что чуть-чуть в те минуты, когда она заходила в эту комнату – такую красивую, большую и светлую, оформленную пусть и в черно-белых тонах, но очень женственную, с огромной кроватью и пуховыми подушками, с розами на ночном столике и огромным шкафом внутри. Слишком уж прекрасной жизнью это казалось… хотя Матильда и знала, чем Скар придется отрабатывать подобное богатство.
А еще Матильда знала, что ее подруга, похоже, влюблена – осознавала это на каком-то подсознательном уровне, на уровне инстинктов и седьмого чувства. Да, девушка молчала об этом, не решаясь поделиться подобным даже с ним – но почему тогда она иногда замолкала, глядя в потолок? Жаль, правда, подобные чувства – не для них. Возможно, когда эти девочки чуть подрастут, они кому-нибудь приглянуться, сильно-сильно. Скар – какому-нибудь богатому посетителю клуба, который выкупит ее себе, как личную рабыню, Мати – кому-нибудь из работников клуба, с которым ей позволят заключить брак. Но брак – не любовь, и даже рождение детей – не любовь. Скорее постоянный страх: был один хозяин, стало два. И что с того, что обеспечивают теперь двое. Боли тоже, наверное, становиться больше.
Боль для нее в последнее время стала чем-то ужасным, страшным. Ее наказывали и раньше – но никогда – так сильно. Там и чай-то был не самым горячим, он даже не обжегся… а ее били – е по лицу, нет, синяк на щеке она получила, когда упала, а ее били по телу, аккуратно, так, что бы не осталось слишком сильных следов – а затем привязали, не давая спать всю ночь. Отпустили лишь за час до начала ее новой смены – и весь этот час она рыдала на кровати подруги, проклиная все вокруг.
Сегодня все было лучше: синяки почти прошли, хотя на ногах и имелись рубцы,  а на запястьях – следы от веревок, но, главное, она снова вошла в ритм: тихо и вежливо улыбалась гостям, была безукоризненной, не смотря на то, как болели мозоли на пальцах. Главное – не допускать ошибок. Воспоминания о той ночи почти забылись и она опять могла быть самой – мягкой и нежной Матильдой Дэннис.
Именно поэтому, услышав жалобу Скарли – Господи, она ведь никогда не слышала ее жалоб, рассказов о ее боли и уж тем более, никогда не видела слез темноволосой девушки, она привыкла, что ее подруга – сильная, что ее подруга лучшая, что она никогда не будет жаловаться, а будет сидеть возле, ожидая, пока Мати наконец-то успокоиться – она юркнула к ней, быстро, оказалась на все той же кровати и удивленно коснулась руки – словно надеясь, что этот маленький жест хоть как-то поможет ее подруге:
-Господи, Скар… что случилось? –
больше всего ее напугал голос подруги: так говорила сама Матильда, когда в очередной раз получала наказание и ощущала себя живым мертвецом. Она испугалась, что ее направили к клиенту… не самое приятное события для девочки пятнадцати лет: - тебя наказывали? Или Маркус… - она замолчала, удивленно глядя в лицо подруги.

0

5

Ее подруга. у нее были мягкие волосы и мягкие глаза. Мягкое податливое сердце, которое было так легко поранить. а слезы ранили, жгли щеки и царапали сердце. Она у нее такая красивая, такая добрая, такая лучшая. Скар думает, что наверное, лучше было бы если она была бы страшной и злой. чтобы из сердца не шел свет, потому что все норовят его затушить, потому что больно смотреть, как этот свет гаснет. с каждым днем, все темнее, все бесприютнее, холоднее. если кому и было суждено умереть, то только Скарли, но жизнь часто забирает лучшее.
Мэти, у тебя до сих пор не зажили эти следы? 
Она обеспокоено проводит тонкой ручкой по темным синякам и несколькими ссадинам. она не знает, что такое боль, она не знает, что чувствовала ее подруга и ей даже немного стыдно за это. До нее никто никогда не смел дотрагиваться, хотя она знала, что у всех так и чесались руки. все ждали того момента, когда Скар выйдет из под опеки Страйкера и тогда можно будет оторваться, за все пятнадцать лет испорченной жизни. Скарли усмехается весело. ей почему-то совсем не грустно, ей интересно. Взбалмошная. если был бы ураган, когда все боялись, прятались по закуткам, она бы бросилась прямо навстречу урагану. С фотоаппаратом. а почему бы и нет? И потом бы все удивлялись, как так она осталась целой и невредимой. почти без царапин.
Маркус? он хороший. он меня никогда не обидит.
Девушка заявляет это очень серьезно и почти осуждающе, почти обиженно поджав пухлые губки. Как Мэт могла такое подумать? Маркус ее никогда не обижал и никогда не давал в обиду другим. Она мотает головой и старается улыбнуться Матильде. но вдруг думает, что странная. раз уже начала об этом говорить, раз уже расстроила подругу своим видом не слишком подающим надежды, то надо продолжить? Скарли вздыхает и обнимает Мэт. Ложит голову ей на плечо и незаметно вдыхает запах ее волос. от нее всегда так вкусно пахло, чем-то сладким, но не приторным. наверное, так пахло от ее мамы? Кажется, Мэти иногда хочется побывать на ее месте, а Скар наоборот, на месте своей подруги. ведь у нее была мама? папа? Мэт никогда с ней не говорила об этом, потому что знала, что Скар хоть и говорит, что ей все равно. а на самом деле больно. Она бы никогда не хотела бы себе детей, потому что Скар боится, что она бросит своего малыша также, как бросила ее мама.
Просто я думаю, что могло быть по-другому. понимаешь? Вообще все по-другому. другой мир, где можно было бы любить и не молчать об этом, не бояться этого. Не бежать от этого.
Кажется, Скар говорит что-то из области фантастики и даже начинает смеяться - такую глупость она сказала, - только смех этот нервный, почти истерический.

0

6

Господи, ей плохо, а она еще и обо мне думает… - Матильда не понимала Скарлетт. Ей казалось, что она хотя бы раз в жизни могла подумать только о себе. Побыть эгоисткой и попросить хотя бы однажды у нее, Мати, помощи и поддержки, может даже защиты… хотя как Дэннис может защитить подругу, если ее боль – не в ударах и не в смертельной усталости, отдающейся во всем теле раскаленными иглами?
-Заживут, на мне как на собаки – с преувеличенным оптимизмом ответила она и улыбнулась: - не первый раз и не последний.
Она не сразу сообразила, что не стоит хоть как-то касаться Маркуса  - слишком уж привязана к нему подруга. Именно поэтому Матильда успокаивающе улыбнулась:
-Да, прости. Я просто подумала, может он тебе что-то грубое сказал… - обе, конечно знают, что это лишь отговорка – Скар бы в жизни не обиделась на острое словцо… скорее, ответила бы еще десятком, куда острее. Ей палец в рот не клади, она заодно и карманы обчистит, и тебя в себя влюбит. – Так что все-таки случилось? – она обняла подругу в ответ, гладя по голове и думая, чем бы ей помочь. Можно попробовать украсть с кухни несколько пирожных, дорогих и калорийных. Устроить полночный пир.
-Может, мне пирожных принести? Или еще чего-нибудь?
Она знает, что они уж слишком похожи со Скар – девушки никогда не обсуждали эту тему, но обе потеряли матерей. Впрочем, у брюнетки хуже – она даже не помнит свою маму, а у Матильды остались какие-то игрушки, сшитые мамой из кусочков одежды, остался ее запах и скромный нательный крестик. Может, она даже еще жива. Где-то далеко. Девушка старалась не думать о судьбе родительницы.
-Всем так иногда кажется… - улыбнулась кудрявая: - совсем как в сказках, помнишь? Драконы, принцы, принцессы. Он мог бы быть – но него нет. Нам ничего не грозит. Может, если будет удача, полюбим – и полюбят нас. Но ты же понимаешь… это не для нас. Не сейчас, не здесь. Подожди – и все устроиться. У нас все будет хорошо. – конечно, хорошо исключительно в том плане, который возможен: шаткая безопасность, некое благополучие, лекарство и дети.

0

7

Не в последний? они не должны были бить тебя за такую мелочь. И больше не будут, я знаю. поверь.
Скарли говорит последние слова с упорством, будто бы она знает, что делать. хотя на деле ничерта она не знает. Ее Мэти иногда такая странная. потому что Скар ее не понимает. она говорит о своей боли, пусть о такой никчемной как физической - ведь Скарли думает, что она бы лучше перенесла боль такую, чем чувствовать, как сердце рвет на куски, - так легко, но она ее боится и у нее предательски дрожат руки. Выдают почти с головой. Если бы она могла чем-нибудь помочь, только черт возьми, Скар не всемогущая. она умеет сказать нужные слова, она может поддержать – только кому от этого станет легче? - но встать грудью за Мэти она даже при своем почти царском положении никак не могла. И ей было стыдно за это. за то, что она не знала, что чувствует Матильда, но она говорила, она могла, она подбирала слова. Не зная. Мэти еще такая маленькая и ее нужно любить, ее нужно держать у сердца. Скар жалеть не нужно, потому что Скар одиночка, Скар справится сама, Скар выкарабкается, Скар сильная. по крайней мере, она себе повторяет это под нос почти с самого утра. Она вечный неугомонный ребенок и пусть ребенок сейчас грустит, пусть ребенку плохо. но Мэти.. она ведь такая ранимая. По всем законам логики, у нее должно было быть все только самое лучшее, самое отборное. а все неправильно и большие грустные глаза смотрят на мир испуганно.
Это ему надо было очень постараться, чтобы меня так загрузить. а у него нет на меня столько времени.
Скарли усмехается невесело. а как объяснить подруге, что все не так просто, как думается сначала? Что она маленькая, глупенькая и вдруг влюбилась? в другое время, в другом месте это показалось бы глупым и несерьезным. И в чем тут проблема? ведь это такое чувство.. только не здесь и не сейчас. Как приговор. почти смертный. точка в конце предложения, обрываются строчки. А она не успела, не сказала, не почувствовала. только, что она хотела? Наверное, попасть в одну из сказок ее подруги, где все просто и волшебно, где любят и от этого не грустят. Матильда прерывает ее мысли резко. пирожными. Девочка вдруг прыскает от смеха и обнимает еще крепче подругу. Ей так повезло с ней. она у нее лучшая.
Ты такая смешная у меня. но главное, что у меня и ни у кого больше.
Она гладит ее по волосам. странно, но только сейчас она почувствовала, как ей на самом деле не хватает ее почти каждую минуту. И Скар со страхом ждет того дня, когда Мэти кто-нибудь заберет. ведь тогда она уже не сможет к некй приходить по вечерам? Она больше не будет видеть ее, больше не сможет вот так гладить по волосам, больше не услышит ее голоса, мягкого, но с надломом где-то глубоко. Часть Скар всегда будет с подругой, кусочек ее сердца всегда с ней. Вместе навсегда.
Нет, Мэти. просто это ко мне приходило, а я не почувствовала. от меня это ушло, а я не почувствовала опять. Тогда зачем вообще ее придумали, если не для нас?

0

8

Она лишь махнула рукой:
-Спасибо, Скар, ты милая… но сама знаешь, что я виновата. И что этого было не избежать. И что если я опять провинюсь, все повториться. Это… нормально. Мы так живем, и будем жить.
– она закусила губу, что бы подавить тяжелый вздох. Все внутри просило, требовало, умоляло, что бы она поверила подруге – но как? Как можно поверить, что маленькая, хрупкая – почти настолько же хрупкая, как и Матильда, но у Скар это выглядело красиво, а у ее подруги отдавало болезненностью – подруга сможет защитить ее? Да, Маркус ее любит, благоволит ей – но эта его любовь не  распространяется на ее подружек, не распространяется на горничную. Да и мало кто вообще в курсе, что они подруги. Хотя, казалось бы, чего в этом странного, если они выросли вместе?
Она чуть наделась, услышав смех подруги над ее предложение, принести пирожное. Это ведь – от души, это ведь честно. Неужели она такая глупенькая? Наверное, да – что бы успокоить подругу лезет под наказание, хочет выручить ее за счет очередной порки и очередной бессонной ночи.
-Ты же их любишь! Сегодня ягоды привезли, настоящие. Мне Анна дала немного, так вкусно! Жаль с кухни запретила выносить, я бы и тебе взяла. – Анной звали кухарку, не повара, готовящего для гостей, а женщину, стряпающую для девушек, работающих в клубе. Когда мать Матильды исчезла, именно она взяла на себя заботы о трехлетней малышке – для будущих девушек на продажу, имелась своя воспитательница. Анна была уже пожилой, сильной, строгой – но ласковой, и всегда в меру возможностей помогала девочке.
-У тебя? Надеюсь… надеюсь, что меня не заберут. И что тебя… нет, хочу, что бы тебя Маркус к себе взял. Тогда, наверное, можно будет часто видеться, да?

Она обняла подругу в ответ, мягко водя по волосам, и мягко улыбаясь.
-Но сейчас же ты это чувствуешь… это больно, да? Любовь? – слово прозвучало странно. Не для этого оно мира.
-Его для сказок придумали, Скар. Ее вернее.

0


Вы здесь » Другой мир 2165 год » Вне времени » u and me. at 15.