Другой мир 2165 год

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Другой мир 2165 год » Мужская часть » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s41.radikal.ru/i094/0903/fc/e0450f8cb93a.jpg

http://hogwartzharry.ucoz.ru/_fr/5/7984340.jpg

+1

2

Девушка петляла по коридорам братства, отыскивая заветную комнату и Белль ни на шаг не отставала от Эсти, даже наверное чаще всего она ее обгоняла, спеша найти библиотеку.
Зачем ей так туда нужно?...почему позвали меня?...я ведь все свои восемнадцать лет работаю только на кухне, а не слежу за новоявленными рабынями и никак уж не вожу их в библиотеки…нет, она конечно права, я была бы счастлива, если бы у меня была бы какая-нибудь возможность увидеть и прочитать какую-нибудь книжонку, но все это очень странно…
Эстель сделала бесполезную попытку отогнать прочь все мысли о Белль и о той шкатулке, о библиотеке и о Трое, но все это казалось бесполезным…Вскоре девушки наткнулись на большую, резную дубовую дверь, с искусно вырезанными орнаментами.
-Наверное это она…
Прошептала Эсти и не торопясь приоткрыла дверь…Эстель заглянула внутрь и охнула от изумления. Ни разу в жизни она не видела столько книг, столько полок с ними, это наверное был сон, по сравнению с жалкими стеллажами в комнатах господ это наверное был книжный рай. Застыв на пороге Эсти прислонилась к двери удивленно разглядывая сотни, нет, даже тысячи книг, покоящихся на полках. Невольно у нее вырвались ее мысли:
-Боже это невероятно…сколько книг…это же невозможно…нет, нет, никогда в жизни мне не доводилось столько видеть…

0

3

Блэр застыла в дверях. Эта библиотека ни в чём не уступала библиотеке в Вива, но такой бурной реакции в девушке не вызвала. Сделав пару несмелых шагов вглубь помещения, брюнетка прикоснулась пальцами к длинному столу. На другом конце, будто бы из тумана вырисовывали две неясные фигуры - мужчина и маленький ребёнок, девочка. Перед ними одна большая книга, другие, по-меньше, раскиданы по столу в беспорядке. Девочка с интересом и сосредоточенностью разглядывает символы в книге, водит по ним пальцами, а мужчина одобрительно смотрит на неё. Но через секунду он поднимает голову, между его бровей залегает морщинка; и тут уже девочка поднимает голову и с радостным визгом бежит к дверям библиотеки, пробегая прямо мимо Блэр. Саммерс оборачивается к двери, фигуры матери и обнимающей её маленькой девочки тают, так же, как и фигура мужчины за столом, книги тоже исчезают. Она могла бы поклясться, что никогда до этого у неё не было таких живых воспоминаний, а когда ребёнок пробегал мимо неё, она сейчас точно была уверена, что "фантом" подмигнул ей. Но, когда говорим о прошлом, нам ведь свойственно подтасовывать факты, не так ли?
Только теперь Блэр наконец подняла взгляд на девушку, которая, если бы не разглядывала зал, наверняка посчитала бы брюнетку сдвинувшейся.
- Посмотри!
Она подошла к девушке, показывая ей шкатулку.
- Ищи книги с похожими знаками. Либо на обложке, либо ... либо обложка будет абсолютно пуста. Эстель, это очень важно, посмотри там.
Блэр кивнула к дальним стеллажам, а сама уже решила, что пойдёт на второй этаж. Потому что ... ей снова показалось, будто бы что-то теплое коснулось её руки, а довольный ребёнок пробежал мимо неё прямо к лестнице, медленно забираясь на второй этаж, хватаясь маленькими ручками за лестницу.
Саммерс быстро подошла к ней и осторожно забралась на второй этаж. Странное состояние наконец полностью покинуло её, больше не было воспоминаний, было только настоящее, шкатулка в руке и книги, море книг.
Совершенно бездумно, девушка продвинулась мимо стеллажей к окну, вытягивая довольно объёмный фолиант, который даже тяжело было держать в руках. Через несколько минут на столе лежали уже несколько книг, их было так много, что можно было просидеть здесь до глубокой ночи, но она знала, что это правильный путь.

+1

4

Эстель восхищенно оглядывала зал, когда Белль обратилась к ней.
-Посмотри!
Девушка повернулась и стала внимательно разглядывать прелестную, небольшую шкатулочку, которую Белль аккуратно держала в руках. Эсти заметила на крышечке шкатулки неприметные, но очень изящно выложенные камушками буковки.
- Ищи книги с похожими знаками. Либо на обложке, либо ... либо обложка будет абсолютно пуста. Эстель, это очень важно, посмотри там.
Эсти послушно зашагала к стеллажам, не переставая удивляться размерам библиотеки. Дойдя до самого крайнего книжного шкафа она глубоко вдохнула легкий запах старинных страниц и чернил, витавших в воздухе и начала аккуратно перебирать книги, касаясь их потрепленных корешков и даже изредка закрывая глаза, запоминая приятные, мягкие прикосновения. Рассматривая одну книжку за другой, касаясь одного переплета и плавно переходя к другому, лениво, нехотя расставаясь с только что побывавшими в руках книгами, Эстель перебрала пару полок. Похожих символов, которые показала ей Белль увы среди просмотренных книг не было. Немного раздосадовано девушка провела пальчиками по старинным переплетам книг, стоявших на верхней полке. В порыве чувств и эмоций, переполнявших ее Эсти не сдержалась и почти шепотом произнесла:
-Белль…я помогу тебе, обязательно, только…пожалуйста, скажи мне, это не навредит ни тебе ни мне?...Просто…просто…
Девушка замялась и неуверенно прошептала, опустив глаза:
-Просто все мои дни это заточение в стенах…никогда ничего интересного, странного…я привыкла ко всему этому и…пойми, пожалуйста, пойми, я очень боюсь сделать что ни будь не так или во вред, я привыкла служить и выполнять приказы, но сегодня весь день происходит что-то неясное и в какой-то степени загадочное…я не знаю, что ты ищешь и не буду тебя обо всем спрашивать,  ведь если бы ты хотела ты бы рассказала….пойми, мне это неважно, единственное, о чем я прошу, просто скажи мне, тебе можно все это делать?...
Эсти замолчала, в ожидании глядя на Белль. Та уже стояла на лестнице, ведущей на второй этаж, заполненной стеллажами, и копалась в полках, ловко, проворно, совершенно не получая особого удовольствия от прикосновений и касаний к страницам красиво оформленных книг. Эстель стало даже как-то обидно и досадно, глядя на нетерпение девушки.

0

5

Белль зацепила пальцем новую книгу, она оказалась тоньше предыдущей, но была такой же большой. Как только книга оказалась в её руках, то тут же раскрылась, как раскрываются книги с закладками. Закладка была, только - листок бумаги, где каждая буковка была тщательно, нет, она была старательно прорисована, так, будто бы кто-то пытался найти свой лучший почерк в этом. Блэр закрыла ладонью рот, чтобы не вскрикнуть, то ли от радости, то ли просто от переполнявших её чувств. Она знала, что когда-то касалась руками этих книг, очень давно, когда-то ... это было её любимым местом. В такие поворотные моменты вы обычно думаете, а что, если бы всё было иначе?
- Что? ... Да, Эстель, мне можно бывать здесь, можно брать любые книги. А если кому-то не понравится, что ты здесь со мной, я скажу, что заставила тебя прийти сюда, показать мне это место.
Блэр дотащила две книги до стола и почти уронила их на него, не обращая внимания на поднявшуюся с их страниц пыль, и замерла. Её тронули слова девушки.
- Эстель... Ты права, я не могу сказать тебе всего. Не потому что я не хочу ... может быть мы могли бы даже стать ... друзьями?  
Если уж с семьёй мне не повезло, так может я смогу хотя бы дружить с кем-то?
Конечно в мыслях Саммерс творился полный беспорядок, она всё чаще возвращалась в своё беззаботное детство, до того момента, как её иммунная система перестала бороться с болезнью, и девочка превращалась в живой скелет, обтянутый коже. Если бы кто-то из прошлой жизни признал бы в этой девушке того ребёнка, то ... вряд ли поверил бы.
- Эстель, я не боюсь мужчин и того, что они могут сделать. Только ты пообещай мне, что если мистер Финч спросит о том, что мы здесь делали .... ты .... ты расскажешь ему всю правду, и даже то, что ты не убралась в комнате из-за меня. Поверь мне, он не сделает мне ничего плохого, ... по крайней мере ... боли я не боюсь, а тебя смогу защитить, я обещаю, что смогу защитить тебя. Она в это верила.
Блэр обманывала, лукавила, ... она боялась боли. Ведь люди забывают, что такое боль, ни не помнят этого чувства, его нет в сознании... А мы всегда боимся того, о чем не можем даже вспомнить. Но боль - это ведь всего лишь ощущение, ... Саммерс боялась только смерти, забвения ... Но если бы знала, что уже умирала когда-то ... вряд ли бы сейчас, охваченная такими волнениями и эмоциями, вообще обратила бы на этот факт какое бы то ни было внимание.

0

6

Белль как-то странно себя вела, взяв одну из книг на полке, она раскрыла ее и радостно глядя на нее поднесла руку к своим губам, восхищенно любуясь каким-то листом, выпавшем из книги. Эсти было интересно, что это за лист, но она знала что не стоит интересоваться и влезать в чужие дела.
Нет, нет, нет, я пас, никаких вопросов…какая разница, что это за листок, это ведь не мой, верно? Значит и интересовать он меня не должен. Все это странно и непонятно, но надо всего лишь помочь ей найти книгу с теми символами и конец. Если Трой ей разрешил то не думаю, что я буду в чем-то виновата….
- Что? ... Да, Эстель, мне можно бывать здесь, можно брать любые книги. А если кому-то не понравится, что ты здесь со мной, я скажу, что заставила тебя прийти сюда, показать мне это место.
Эсти была ошарашена словами девушки. Она так смело говорила об этом, будто была тут не рабыней а…а хозяйкой…Эстель удивленно разглядывала очередную книгу, стараясь не выдать своих чувств.
- Эстель... Ты права, я не могу сказать тебе всего. Не потому что я не хочу ... может быть мы могли бы даже стать ... друзьями?
Спросила Белль, стоя возле огромного дубового стола. Эсти обернулась и прошептала:
-Друзьями…
Она словно пробовала это слово на вкус.
-Было бы здорово…
Я никогда не дружила ни с кем, кроме мамы и Элли…а ведь мне этого не хватает…мне давно их не хватает…их тепла и доброты…их улыбок и ободрений…их слов и сочувствий…
- Эстель, я не боюсь мужчин и того, что они могут сделать. Только ты пообещай мне, что если мистер Финч спросит о том, что мы здесь делали .... ты .... ты расскажешь ему всю правду, и даже то, что ты не убралась в комнате из-за меня. Поверь мне, он не сделает мне ничего плохого, ... по крайней мере ... боли я не боюсь, а тебя смогу защитить, я обещаю, что смогу защитить тебя.
В голосе Белль было столько уверенности, что Эсти послушно кивнула, не задавая лишних вопросов.
Погрузившись в свои мысли, Эсти задумчиво вытянула очередную книгу и увидела те самые символы. Они были красиво выложены камушками на обложке, такими же, как и на шкатулке.
-Белль!!!Белль!! Смотри!!!
Воскликнула Эстель, подбежав к девушке.

0

7

Как только девушка позвала её, Блэр мигом оказалась рядом и на автомате ответила:
- Блэр....Бэлль моё второе имя... Называй, как удобно.
Тихо проговорила брюнетка, осторожно забирая книгу из рук Эстель и кладя её на стол. Что ж, вместо двадцати четырёх знаков она получила целую книгу знаков ... естественно, без перевода.
- Здесь нет перевода, но ... думаю, что я смогу разобраться, если у меня будет немного времени. Эстель, если брат главы братства куда-то отправился с мистером Финчем, как ты думаешь, сколько у меня времени?
Блэр естественно думала, что когда Трой вернётся, они продолжат этот разговор, больше того, она этого хотела, подсознательно ... и не очень подсознательно.
Пытаясь выкинуть из головы мысли о том, что она слишком много разболтала ... пусть даже ... можно сказать, своей семье, Саммерс включила светильник над книгой и осторожно стала перелистывать страницы. Когда дошла до последней, так и не почувствовав и не найдя ничего, девушка захлопнула книгу и опустилась на стул, запустив руку в волосы, чуть растрепав их. Она была расстроена. Никогда раньше, она ещё так бездумно не перелистывала книгу.
Почему он решил, что я могу это сделать? ... Может это какая-то бутафория, чтобы просто занять меня.
Но как только она опустила глаза на захлопнувшуюся книгу, то поняла, что подсказка была на её обороте, причем буквы ... они прямо светились ... А ещё через пару секунд, Саммерс услышала какую-то мелодию. теперь ей показалось, что она сходит с ума. И поэтому, девушка подняла глаза на Эстель, чтобы понять ... не свихнулась ли она ещё?
- Ты это ...?
Эрншо! Мистер Саммерс хочет тебя видеть!
Всё прекратилось. Мелодия, свет ... будто бы не было вовсе. Блэр потянула книгу на себя, с полной уверенностью, что сможет унести её из библиотеки, ведь ... Трой сказал, что она может бывать здесь, но о правилах - ничего.
Теперь ... теперь у неё не будет "надзирателя", так как ослушаться главу братства опасно для жизни.
- Ну же .. иди...
Саммерс ободряюще улыбнулась и кивнула Эрншо на выход, где её уже ждали.

0

8

- Блэр....Бэлль моё второе имя... Называй, как удобно.
Тихо, почти шепотом проговорила девушка. Эсти непонимающе взглянула на Белль…или Блэр? Девушка была совсем запутанна, но все вскоре встало на свои места.
Так вот почему она тогда запнулась…вот, в чем была причина…значит ей есть что скрывать…или ей не дают этого сказать…кажется второй вариант естественней…нет, они оба…
Думала Эстель, пока Блэр проворно переворачивала страницу за страницей. Эсти аккуратно заглянула девушке за плечо и увидела в книге лишь сотни непонятных символов и знаков, совершенно не похожих на обычные, привычные для Эстель буквы. Эсти даже немного вздрогнула, когда Блэр заговорила, прервав все размышления девушки.
- Здесь нет перевода, но ... думаю, что я смогу разобраться, если у меня будет немного времени. Эстель, если брат главы братства куда-то отправился с мистером Финчем, как ты думаешь, сколько у меня времени?
Девушка задумчиво прищурилась и не сразу ответила Блэр.
-Насколько я знаю, господин Финч отправляется только на особые задания…в клубы он кажется вообще не ходит…а вот господин Саммерс зовет куда-то господина Троя только если что-то действительно важное….я не знаю, вернее даже не могу знать, как долго они пробудут вне братства, но думаю времени тебе должно хватить…просто я работаю на кухне, и о мужчинах братства узнаю лишь от третьих лиц…поэтому я не смогу тебе подсказать…прости…
Виновато опустив глаза Эсти разочарованно смотрела в пол, очень раздосадованная тем, что не смогла помочь. А ей очень хотелось.
Блэр включила лампу и устало сев на стул начала «читать» книгу. Как показалось Эстэль, девушка тоже не понимала ни одного знака. Пока Блэр переворачивала одну страницу за другой, Эсти решила воспользоваться моментом и подошла к тем стеллажам, возле которых искала книги. Подойдя к ним, она взяла с полки невычурную, даже невзрачную на первый взгляд книгу, на обложке которой старинными буквами были кривовато и как-то даже неаккуратно напечатаны инициалы и фамилия автора.
Не суди книгу по обложке…
Подумала девушка и отошла с книгой в уголок, и прислонившись к стене начала читать ее. Внезапно она услышала какой-то неясный звук, больше похожий на тихую мелодию, еле слышную.
- Ты это ...?
Услышала Эсти слова Блэр и мгновенно кивнула в ответ, явно понимая, что хочет слышать от нее девушка.
Эрншо! Мистер Саммерс хочет тебя видеть!
Эстель вздрогнула при словах вошедшей девушки и была крайне удивлена. Ее? К главе братства? Ее?! Ошарашено глядя на Блэр Эсти осторожно положила книгу на место и не спеша подошла к девушке.
- Ну же .. иди...
Мило и дружелюбно сказала Блэр, кивнув на дверь. Эсти, все еще удивляясь, подошла к двери и обернувшись прошептала девушке:
-Удачи…надеюсь мы еще встретимся…
Чуть замявшись, Эстель добавила:
-Мне давно не было так хорошо с кем-то, я давно не испытывала радости от общения….спасибо за все….
Договорив, Эсти исчезла за огромной дверью библиотеки.

Кабинет Главы Братства

0

9

Блэр снова испытала то чувство обиды, когда отец отнимает у неё снова ... дом, маму, Джастина, теперь и эту девушку, которая ей понравилась. Доброжелательная, правда немного зашуганная Эстель, могла бы стать ей подругой. Так ей казалось сейчас, но ... отец позвал девушку к себе? Зачем?! Наконец Блэр сообразила, что он возможно может видеть всё, что происходит в особняке, возможно не в каждой комнате, но в библиотеке уж точно, ведь здесь были настоящие сокровища, которые стоили целое состояние. Брюнетка повернулась вокруг своей оси, рассматривая каждый угол, но ничего похожего на камеры не нашла, зато в каждой деревянной вставке-полке виднелись черные дырочки, будто бы кто-то ставил туда малюсенькую камеру. Подходить к ним она не стала, наверное чтобы сохранить хотя бы какое-то преимущество - отец не должен знать, что она знает.
Теперь сопровождающего у неё не было, поэтому девушка воспользовалась возможностью и, схватив книгу, направилась к выходу ... медленно, будто бы просто прогуливалась между стелажами, заставляя себя не смотреть в эти черные точки. Выскользнув в коридор, Блэр вспомнила дорогу, по которой они шли сюда и добралась до комнаты Троя.

Открыв дверь, девушка первым делом тихо позвала хозяина комнаты, и её... Троя не было, поэтому Саммерс не долго думая, подошла к его столу, взвалила на него книгу и открыв её, снова стала вчитываться в символы, подсознательно не понимая, что сжимает в руке шкатулку. Когда же она, наконец, почувствовала боль от вонзивщихся в кожу символов, то положила "трубку" на стол. Символы, отпечатавшиеся на руке показались ей знакомыми. Переписав на чистый лист, который она взяла из стола Троя, все символы с поверхности шкатулки, Блэр стала постукивать карандашом по столу. Так она просидела пару часов. Спина заныла, а сон, который был беспокойным с утра, уже брал верх над ней. Саммерс уснула, положив голову на руки. Листы под ладонями чуть смялись.

0


Вы здесь » Другой мир 2165 год » Мужская часть » Библиотека